Квест Батл
Подождите, пожалуйста

Рецензия на пройденный квест Вкус наследства

Вкус наследства
Рецензия от команды

Обмутки

В команде: 3 человека
Пройдено квестов: 3

Критерии оценки

Антураж:
10
Логические задачи:
10
Сюжет:
10
Командная работа:
10
Персонал и безопасность:
10
Общий бал:
10
Оценка
10
Наш дорогой батюшка позвал нас, чтобы сказать какую-то важную новость. Отец богат, но очень скрытен, поэтому возможность с ним встретиться была очень привлекательна. Втроём мы отправились на указанное место, в указанное время и зашли в какой-то небольшой ресторанчик. Как только мы вошли внутрь – дверь закрылась, а проектор под потолком начал работать. Перед нами был наш отец. Ему осталось недолго, поэтому он хочет, чтобы мы исполнили его давнюю мечту – завершили ресторан, над которым он трудился в свободное время. Казалось бы, задача не сложная, но никто из нас не знает, как вести ресторанный бизнес. Благо папаня оставил нам подсказки и записи, которые помогут в решении проблем, которых оказалось достаточное количество. Нужно успеть до прихода гостей. У нас есть всего полтора часа! А если не справимся, то ни за что не попробуем приятный и манящий Вкус наследства.
Квест с первой же комнаты встречает вас отличным антуражем, который идеально походит на старое семейное кафе. Небольшая сцена, маленький мини-бар, короткое меню и чуть-чуть декора тут и там. Но каждая деталь продумана и служит загадкой, либо же ключом к ней. По ходу квеста вы открываете новые и новые помещения, освещаете себе путь, включая электричество, находите нужные ключи и важные для работы атрибуты. Какие-то необходимо использовать для решения головоломки, а фартук или шляпу вы можете надеть для большего погружения в атмосферу. Каждая деталь сделана с любовью и видно то большое количество времени, которое организаторы потратили на своё детище. Даже, казалось бы, мелкие детали оформляются настолько реалистично и мило, что в какой-то момент начинаешь верить в происходящее, начинаешь носиться по комнатам и орать на несуществующих официантов: СУШИ! МНЕ НУЖНЫ СУШИ!
Но официанты – это ещё пол беды. Нерадивые управленцы, коими мы и являемся – вот корень всей проблемы. Мы погружаемся в этот бизнес с первой же открытой двери. Тут не подойдет логика стандартных эскейпов, где красное – это красный шкаф, а ключ – это скважина в полу. На этом проекте всё настолько логично, что иногда диву даешься, как мы могли до этого не догадаться. А вы просто носились с бутылкой вина по всем комнатам в поисках отверстия в стене, а его просто нужно было поставить на мини-бар. Давно я так не расслаблялся на эскейпе. Тут больше не сложные ребусы и головоломки для уникумов. Вы погружаетесь в семейные проблемы, которые преследуют любого ресторатора на его отправной точке к лучшей жизни. Любое ваше движение и поступок влияют на окружение, любая открытая дверь и ящик приводят вас к новому предмету. Каждая ошибка стоит вам денег или потраченного времени. Вы не играете, вы живёте эти полтора часа в ресторане «Вкус наследства».
Надо бы здесь затронуть и самую сложную для описания часть, когда пишешь обзор на эскейп. Это сюжет. Многие квесты, заточенные лишь на решение загадок, не слишком стараются для внесения какого-либо сюжета в свой проект, но эта игра была одним из исключений. Вас всюду будут преследовать записи вашего отца. Какие-то заметки. Зачёркнутые дела, которые за вас кто-то уже выполнил. Даже актёр на какое-то время появляется (пройдете – поймете о ком я). Каждая маленькая деталь является пазлом в этой семейной истории. Тут нет заговора, убийства, сложной тайны или потусторонних делишек. Это качественная бытовуха, которой давно хотелось от квеста с загадками. Мы же ходим на игры отдохнуть. И тут это прекрасно получилось.
Если сравнивать данный проект с фильмом, то я бы включил на фон «Чарли и шоколадную фабрику». Захватывающий аттракцион, за которым приятно наблюдать, а в конце мы ещё и здание получаем. Вы можете выпить из шоколадного фонтана в фильме или заняться готовкой на квесте, найти эксклюзивные конфеты или отыскать необходимую бутылку виски, разгадать тайну фабрики или получить наследство отца, решив все головоломки. Этот квест прекрасно подойдет как для небольшой команды, так и для компании из 6–8  человек. Мы ходили втроем, и мы забегались. Кто когда-нибудь работал в общепите или ресторане поймёт такое слово как – завал. Но это не было в тягость. Мы с радостью бегали по комнатам, разгадывали задачки нашего папаши и в конечном итоге всё-таки выполнили все условия для получения этого ресторана. Попробуйте и вы на вкус квест «Вкус наследства». Для меня не деликатес, но уж точно мраморная говядинка. Приятного аппетита, ой приятного прохождения.
Москва